ПЧЕЛОВОДСТВО

На этом форуме обсуждаются все вопросы и проблемы пчеловодства
Текущее время: 29-03, 10:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роение
СообщениеДобавлено: 09-04, 10:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 05-04, 06:31
Сообщения: 282
Расскажите о том, как и где впоймать рой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роение
СообщениеДобавлено: 20-12, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-12, 09:32
Сообщения: 19
Откуда: Москва
bees писал(а):
Расскажите о том, как и где впоймать рой

ЛОВЛЯ «БРОДЯЧИХ» РОЕВ

Хоть статья эта и не совсем укладывается в тему книги, расскажу о ловле “бродячих” роёв, поскольку занимается этим увлекательным делом достаточно много людей. Сразу оговорюсь, что не являюсь приверженцем расширения пасек таким способом. Тем не менее, об этом занятии пчеловод должен иметь представление.

Почти на каждой пасеке, где не предусмотрены противороевые приёмы, некоторые рои незамеченными улетают. Такие рои находят себе жилища в лесу, а некоторые, не найдя достойного пристанища, поселяются в самых экзотических местах. Отдельные пчеловоды ежегодно занимаются их поимкой. Для многих из них этот процесс является своего рода увлечением, сродни рыбалке или охоте, а у некоторых дело поставлено “на широкую ногу” и является доходным занятием.

Для поимки роёв изготавливаются специальные ловушки, конструкция которых может быть какой угодно по желанию изготовителя. Основными необходимыми условиями являются достаточно большой объём (в маленькую ловушку большой рой не заманишь) с возможно малым весом (её приходится переносить на значительные расстояния и поднимать на высокие деревья).

У ловушки предусматривается удобно и надёжно закрывающийся леток, надёжная водонепроницаемая крыша и крепления для фиксации на стволе или ветке дерева. Внутри укрепляются рамки произвольного размера, но лучше использовать такие, которые потом можно поставить непосредственно в улей. Рамок, снаряжённых вощиной вперемешку с сотами суши, не может быть слишком много, поскольку это увеличивает размеры ловушки. Приходилось, правда, видеть стандартные дадановские ульи, затащенные на высоченные липы. Обычно в ловушку закрепляют 5-6 рамок. Снаружи её следует покрасить водостойкой краской, желательно в защитный или зелёный цвет. Цвет этот нужен не для пчёл, а для того, чтобы её труднее было заметить “лихим” людям.

Пчеловоды, занимающиеся ловлей роёв, знают, куда и по каким примерным маршрутам летят рои в конкретной местности. Для этого нужны практика и наблюдательность. Общие же правила таковы. Ловушки следует размещать в местности, где неподалёку имеется не пересыхающий источник воды. Не следует размещать их в глубине леса, предпочитая опушки, защищённые от преобладающих ветров и освещаемые солнцем, но не солнцепёк. Привлекают пчёл и поляны, и вырубки в лесу (как правило, южная их сторона), если к ним есть просека или перед ними участок низкорослого леса.

Развешивать ловушки желательно на крепких и толстых деревьях с сучками, в противном случае это занятие превратится в акробатику с непредсказуемыми последствиями. Выбирать лучше осины или ели (применительно к Нечерноземью). Следует учитывать, что рои с плодными матками (перваки) летят довольно низко и в ловушку, укреплённую на высоте 12- 15 метров , войдут лишь случайно. Ниже 4- 5 метров развешивать их тоже не стоит. В лесу есть коренные (и весьма любопытные) жители. Размещать на дереве ловушку надо с таким расчётом, чтобы в полуденный зной она оказалась в тени листвы или хвои, но подлёт к ней не был затруднителен для пчёл.

Перед постановкой ловушку можно слегка натереть внутри листьями мяты, мелиссы или кошачьей травы. Для этой же цели под крышку ловушки кладут прополисные холстики. Ловушки периодически проверяют, чтобы пчёлы в них не обжились основательно.

Снимать ловушку с пойманным роем следует ближе к вечеру, после окончания лёта пчёл. Никогда не надейтесь “на авось” - к пчёлам следует лезть только в лицевой сетке. Представьте своё лицо, облепленное нападающими пчёлами на высоте десятка метров - станет ясно, почему!

Укрепляя ловушку на дереве, не забывайте о личной безопасности и страховке. Развешивать их, как правило, ходят в одиночку, и помощи со стороны ждать не приходится. Необходимо иметь с собой длинную верёвку, топорик, лёгкую удобную обувь и страховочный пояс, пусть и доморощенный.

Следует помнить, что пойманный рой может быть не только источником дополнительного мёда, но и всевозможных пчелиных болезней.

И немного о поиске семей пчёл, живущих в лесу. Поиск дупла пчёл в лесу можно считать занятием исключительно спортивным. Приходилось встречать лесовиков, умеющих делать это с поразительным умением. Здесь нужны наблюдательность, крепкие ноги, знание окружающей природы и исключительное терпение.

Заметив вдали от жилья пчелу на цветах, следят за направлением, в котором она полетит с грузом нектара или обножкой. Двигаясь в этом направлении и сверяя его с полётом других пчёл, можно достигнуть дерева с их гнездом. Тут, кроме терпения и ног, нужно ещё и думать головой, чтобы предположить возможное место их жилья, исключая места непригодные для этого. Доводилось с интересом наблюдать, как, поставив на ладонь блюдце с мёдом, старичок медленно, но верно передвигался по полям и перелескам и находил, наконец, дерево с дуплом пчёл. Не стоит объяснять, для чего ему был нужен этот мёд.

Занятие исключительно увлекательное, но не Божеское, разумеется, если целью является разорение гнезда и изъятие мёда. Пишу о нём потому, что жадный любит быстрый результат и у него терпения не хватит, а любознательному важен процесс, пчёл он зорить не будет.

17 июня 2006 года

:arrow: Новиков Вениамин Борисович
Сайт «Пчелы, цветы и здоровье» :!:

_________________
Не мёдом единым живёт человек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 06:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 05-04, 06:31
Сообщения: 282
lev писал(а):
куда и по каким примерным маршрутам летят рои в конкретной местности.

А какие приметы существуют?
Может вы знаете общие приметы? Раскажите о них пожайлуста.
С уважением BEES.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-12, 09:32
Сообщения: 19
Откуда: Москва
bees писал(а):
lev писал(а):
куда и по каким примерным маршрутам летят рои в конкретной местности.

А какие приметы существуют?
Может вы знаете общие приметы? Раскажите о них пожайлуста.
С уважением BEES.

В нашей местности, где превалирует лесная растительность, рои летят преимущественно с запада на восток. Однако это не показатель, т.к. прежде, чем сядет рой, пчелы-разведчицы осуществляют рекогностировку (разведку) окружающей местности радиусом от 1 до 8-10 км. В литературе описываются случаи, что рой может этапами пролетать до 90 км в течение нескольких дней, пока не закончится мед в зобиках пчел, т.к. в этом случае пчелы питаются самостоятельно, за исключением матки, т.е. как в период зимовки. :roll:

_________________
Не мёдом единым живёт человек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 08:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 05-04, 06:31
Сообщения: 282
lev писал(а):
рои летят преимущественно с запада на восток

Это общие приметы.А есть индивидуальные, из собственного опыта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-12, 09:32
Сообщения: 19
Откуда: Москва
bees писал(а):
lev писал(а):
рои летят преимущественно с запада на восток

Это общие приметы.А есть индивидуальные, из собственного опыта?

Я именно так и впоймал свой первый рой, который перелетел с запада на восток через озеро (1 км) и далее несколько дней по садовым деревьям (рассказывали очевидцы) этапно передвигался в сторону леса. И только на краю леса он влетел в старый улей, где находилась старая плесневелая сушь. Вместе с ульем рой мы перенесли ко мне на дачу.Я его там пересыпал в чистый улей. С тех пор начал заниматься пчелами. :razz:

_________________
Не мёдом единым живёт человек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-12, 09:32
Сообщения: 19
Откуда: Москва
bees писал(а):
lev писал(а):
рои летят преимущественно с запада на восток

Это общие приметы.А есть индивидуальные, из собственного опыта?

Я именно так и впоймал свой первый рой, который перелетел с запада на восток через озеро (1 км) и далее несколько дней по садовым деревьям (рассказывали очевидцы) этапно передвигался в сторону леса. И только на краю леса он влетел в старый улей, где находилась старая плесневелая сушь. Вместе с ульем рой мы перенесли ко мне на дачу.Я его там пересыпал в чистый улей. С тех пор начал заниматься пчелами. :razz:

_________________
Не мёдом единым живёт человек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-12, 09:32
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Представляю статью Прозаика - пчеловода из Ярославской области.
Ловля бродячих роёв

В дикой природе пчёл почти не осталось. Леса вырублены, толстых деревьев с дуплами в обжитой части России не сыскать. Бедным пчёлам деваться некуда, селятся они там, «где ночь застанет» – в пустотелых памятниках, в трубах, в церковных куполах и прочих малопригодных для жизни местах. А удирают рои с пасек часто. Даже у меня при том, что все соседи-пенсионеры бдительно наблюдают за пасекой в роевую пору, 2-3 роя каждый сезон улетают в небытиё.
Ловить такие ищущие пристанища рои – занятие жутко увлекательное и полезное, как для пчеловода, так и для пчёл. Я расскажу, как это у меня происходит.

Ловушки удобнее всего фанерные (как ящик для переноски рамок, но с нахлобучивающейся крышкой). Переднюю и заднюю стенки я делаю из струганной дюймовки, можно не сплошной, а сплочённой из 2-3, стенки – фанера 3-4 мм. Количество рамок 7-8 (я использую дадановский размер), можно и меньше (5–6), но подрамочное пространство 10-15 см (пчёлки, конечно, рамки не считают, важен объём.)
Пробовал маленькие ловушки – совсем не годится, а больше - очень не удобно по деревьям лазить. Хотя я видел в лесу как-то на ёлке чей-то полноценный улей))))). Как его туда затащили??.. краном что ли.
Рамки у меня – со смыкающимися на всю высоту боковыми планками, и на пасеке в ульях – так же (перенял у Ю.Н. Куликова), поэтому в ловушке стоят мёртво, не болтаются, что тоже важно.
Некоторые коллеги пользуются не рамками (в качестве экономии), а просто планками (верхними брусками), но я не советую – проблемы потом с пересадкой роя.
Ловушки другой формы (цилиндрические и прочие) – тоже не годятся по той же причине.
Ловушки у меня окрашены масляной краской (зелёной – для маскировки). Собираю так: рамки – одна с самого края со старым сотом (для запаха), прочие - с вощиной, полоски шириной 4-5 см. Сверху закладываю улочки рейками, потом – холстик, потом (обязательно, если крыша фанерная – что достаточно) полиэтиленовая плёнка, потом - крыша, привязываю её к ящику в обхват вязальной проволокой (прочной по двум причинам, первая - за неё цепляю карабином, когда на дерево поднимаю, а о второй скажу позднее). Неплохо, если предварительно ловушки изнутри будут промазаны хотя бы по рёбрам растворённым в спирте прополисом).
Принципы размещения ловушек: на краю леса, желательно большого; деревья выбираю покрупнее, лучше всего ель - самое непросматриваемое дерево (для людей) и по нему легче всего забираться; места выбираю посуше, а не в болоте, хорошо – на пригорках и других высоких местах; продуваемые лесополосы малопригодны (в случае, когда есть альтернатива).

Проверено: если (условно говоря) на гектаре леса повесить 3 ловушки, попадётся 2 роя, а если здесь же повесить 15 ловушек, то попадётся всё равно 2 роя, то есть география - очень важна. Не обязательно, чтобы рядом были чьи-нибудь пасеки, – прилетают Бог знает откуда, по литературным данным иногда за 90 и более км.
Важно, когда вешать: надо поймать момент, когда земляные осы уже вышли и начали строить свои гнёзда (раньше повесишь - ос наловишь), а роение – естественно – ещё не началось. За день я – было дело – вешал по 18 ловушек, правда чувствовал себя обезьяной. Вешаю так: выбрал дерево, верёвку одним концом на пояс, другим – карабином за проволочную скрутку на ящике, и – полез; выбираю, где закрепить, затем подтягиваю ловушку и привязываю к дереву. Направление летка значения не имеет, имеет значение удобный подлёт.
Всегда есть опасность, что ловушку сопрут. Расскажу свои секреты, помогавшие мне этого избежать (за 4 года не украли ни одной).
1. Ставлю, чтоб не бросалось в глаза, довольно высоко (6-12 м)- не всякий полезет.
2. Привязываю к дереву (к стволу) той же вязальной проволокой, скручиваю, а концы откусываю кусачками – не каждый ходит в лес с пассатижами, а руками открутить невозможно. (Был случай, когда не смогли снять, и заткнули от злости леток).
3. На одной из стенок (лучше – на передней) масляной краской написана моя фамилия, название деревни и – иногда – телефон) – пчеловоды редко сами крысятничают, а вот бездельники-пьяницы могут снять, чтоб потом пропить, а подписанную продать проблематично, особенно в своём районе, где многие меня знают. Был случай, когда ловушку даже с дерева сняли (висела так, что фамилии не видно было), но потом посмотрели и… оставили под деревом.
Проверяю регулярно....если показалось, что рой попался (летают здорово), не поленитесь – залезьте на дерево и понаблюдайте, могут быть просто разведчицы (довольно часто), если несут обножку – можете праздновать победу! Снимаю рано утром, до лёта. Летки у меня все круглые (гораздо удобнее, да и пчёлам, как мне кажется, нравится), затыкаю скомканной тонкой проволокой, чтоб воздух проходил, но это если далеко везти – я иногда и за 70 км от дома вешаю, час еду) – а так – просто тряпочкой. Привожу на пасеку, сразу ставлю вплотную к приготовленному улью... через сутки или даже к вечеру пересаживаю. При обилии роёв не стесняюсь объединять по 3-4, маток не ищу, на своих рамках соединяемые никогда не дерутся, ну и запах одинаковый придаю (использую аэрозоль "Каметон"(в аптеке продаётся – для лечения бронхитов) – очень рекомендую, за три года ни одной осечки и весьма удобен). Такие медовики работают как сумасшедшие, недели за три июля обустраивают гнездо и дают рамок по 20 мёду. И заметьте – соты они строят без вощины, если не считать тех 4-5 см сверху, которые уходят под мёд, а расплодная часть с таким размером ячеек, какой действительно нужен пчёлам, а не таким, какой они вынуждены выдерживать по прихоти изготовителей вощины.
Иногда использую пойманные рои для усиления налётом, для этого ловушка должна стоять возле предназначенного к усилению улья не менее 5-7 дней. Но этот способ мне нравится гораздо хуже. Лучше всё-таки соединять гнёзда.
Кстати, если оставить пойманный рой зимовать в ловушке (утеплив) - опыт проходит великолепно даже при небольших запасах корма, часто это у меня получается с поздними роями, когда усиливать никого уже не надо – сезон кончается , а рой попался. В этом году у меня таких пять штук зимуют, да одного крёстному подарил. А всего в прошедшем сезоне я привёз из леса 22 отличных роя (из 50 ловушек). Иногда попавшиеся ранние рои выгружаю, а ловушку возвращаю обратно на дерево, и – снова попадаются. В прошлом году было два таких случая. Вообще, ловушка, в которую хотя бы однажды попался рой, стоит десятка необжитых. Запах, который оставляют роевые пчёлы, остаётся в ящике почти навсегда, такая ловушка всегда будет выбираться роями в первую очередь.
Конкуренция (у нас) очень большая. Иногда ходишь-ходишь по лесу… все деревья приличные заняты))). И при этом роёв всем хватает! Пчёлы сами выберут, чьё предложение лучше.
Теперь об этической стороне вопроса. Есть категория пасечников, которая резко осуждает ловлю роёв в лесах не только вблизи их пасек, но и вообще. Я думаю, что это идёт от российского – прости Господи – менталитета: «Это ерунда, что у меня корова сдохла, главное – что у соседа заболела!». То есть это – тривиальная жадность и зависть. Некоторые (особо умные) облекают своё раздражение в наукообразную форму: мол наличие рядом ловушек провоцирует роение на пасеках. Уверен, что это – полная чушь! Предлагаю всем желающим обвесить мою пасеку в три кордона ловушками и убедиться в моей правоте!
2005 год :!: ссылка на адрес: http://letok.narod.ru/roi.html

_________________
Не мёдом единым живёт человек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB