ПЧЕЛОВОДСТВО

На этом форуме обсуждаются все вопросы и проблемы пчеловодства
Текущее время: 19-04, 00:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из истории пчеловодства
СообщениеДобавлено: 25-09, 06:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 05-04, 06:31
Сообщения: 282
Пчеловодство имеет давнюю историю. Исторические памятники свидетельствуют о том, что люди давно знали пчел, которые населяли леса и горы. Основным занятием славян была охота. Из гнезд пчел добывали мед и воск. Ранние археологические данные о пчеловодстве относится где-то до эпохи каменного века. Сохранились отдельные наскальные рисунки, где показаны сцены охоты на мед. На них видно человека, который достает из трещины сот с медом (Испания). Известно, что уже за 5-6 тысяч лет назад дикие медоносные пчелы были одомашнены людьми и для них изготавливали примитивные неразборные ульи из дерева и глины в виде сапеток (Египет, Греция, Индия). В провинции Аттика (Греция) еще 2,5 тысячи лет назад было около 20 тысяч ульев с пчелами. В те времена наши предки также занимались пчелами, о чем свидетельствует греческий историк Геродот, который в 5 веке до нашей эры посетил побережья Азовского и Черного морей. В древнем Риме еще за 2 тысячи лет тому назад было известно о неразборных дощатых ульях и пчеловодство велось наряду с садоводством и виноделием. Проводилось оно на высоком уровне. Ученый Аристотель в то время внес много новых данных о жизни пчел.
Однако в связи с окончанием актического периода (5 век н. э.) и переходом к средневековью и упадком общей культуры, возникновением войн и бесправным положением на¬селения в средние века пчеловодство, как отрасль сельского хозяйства почти перестало существовать. Расселение пчел по континентам продолжалось естественным путем продолжалось естественным путем. В лесах, где было много медоносных растений и мало населения, пчелы хорошо развивались. В этот период стала развиваться охота на зверей, и начался промысел продуктов пчеловодства за счет «бортничества» или дупел, заселенных пчела•ми. Затем люди научились делать искусственные борти. Для сбора меда борти должны иметь втулки для прикрытия дупла, а внутри дупла - кресты для лучшего при¬крепления сотов. Бортевое пчеловодство просуществовало почти тысячу лет, до 18 столетия включительно. В 1775 году царица Екатерина Вторая в связи с упадком бортьевого промысла отменила налоги с бортьевых угодий. Борти постепенно из леса стали переносить на отдельные участки и в дальнейшем дали начало организации колодных пасек. На Украине сначала появилась выдолбленная, а затем сбитая из досок дуплянка - бездонка. На Кавказе появились сапетки, а в горах - колоды-лежаки. Такая колодная система пчеловодства была более прогрессивной, чем бортевая, однако все же была еще примитивной. Таким образом, в течение тысячелетия развивались разные. Направления в пчеловодстве: охота за медом, бортевые и колодные. Количество пчелиных семей только на территории славянского государства насчитывало более 50 млн. Интересные свидетельства иностранцев, которые бывали в восточнославянских землях в 16 -17 столетиях о том, что главное богатство этих мест - мед и воск, а так же напитки с медом.
В великом княжестве Литвы бортники объединялись в прогрессивные корпорации - цеха. В товарообороте России в 16 веке продукты пчеловодства преобладали над другими, а мед занимал второе место после хлеба. Воск продавался в небольшом количестве, но дорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB