ПЧЕЛОВОДСТВО

На этом форуме обсуждаются все вопросы и проблемы пчеловодства
Текущее время: 24-04, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О занятиях учеников в 1830 году.
СообщениеДобавлено: 25-09, 06:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 05-04, 06:31
Сообщения: 282
1-е. О грамоте.
Собравшиеся в течение года ученики были по большей части неграмотные (21 человек из 33), посему с 1 ноября 1829 года начали обучать всего более грамоте.
Я избрал следующую, скорейшую из всех методу выучиться без утомления и скуки. Не заставляя наперед учить азбуку и склады, тотчас начал задавать на всякий день писать на табличке (досточке) по проведенным линейкам, сначала черты прямые, далее кривые, затем уже по одной букве и до тех пор писать кусочком мела одну букву, пока совершенно приноровнена будет к написанному образцу, вытирая неправильности и подрисовывая части оной. Чрез два месяца почти все (исключая троих) могли писать и некоторые довольно чистым почерком заглавия в уроках и, выучивая их, утверждались в чтении, тогда купил я им буквари, которые они выучили без затруднения. Сия метода удалась мне так успешно, что в апреле, уже многие, отцами будучи, писали к своим семействам своеручные письма, и что составляло верх их удовольствия.
При искусственном содержании пчел безграмотному надзирателю оных невозможно быть исправным. Не требуется более, как уметь записать нужное, притом знать числа и счет, меру и вес. Посему только отношению ученики были доводимы до знания грамоты.
По сей ограниченной надобности и существенной пользе ученик моей школы из безграмотных выучивается переписывать свои уроки, надписать чистенько название улья, его вес, дерева и меда и все действия на нем же записать составлять списки ульям, отсчитывать мед в оных и все прочие происшествия замечать как на ульях, так и на бумаге.
2-е. Делание ульев втулочных.
Кроме всех тех занятий, кои в прошлогоднем отчете исчислены, вообще все ученики попеременно с грамотою одни учились, а другие усовершенствовали себя в делании втулочных ульев как главного предмета к улучшению пчеловодства. Чтоб ученики охотнее упражнялись, положено было, кроме лучших харчей за сделание каждого улья, награды по 50 копеек. Это поощрение произвело великий поворот ученого унынья на практическую интересную радость; неумеющие спешили выучиться, а умеющие больше заниматься. Признаюсь, сцена эта была для меня поразительным утешением: начали вставать ранее, стук киянок и топоров и шорох пил не давал никому оставаться в постели. Истомившись, все разом переставали работать; и один из учеников сказывал вопросы и ответы из уроков; каждый ученик до последнего повторял вряд ли задаваемое, тогда опять принимались за дело. Это упражнение доставило до- вольное вознаграждение прилежным.
Некоторые из кончивших учение при выпуске получили от 16 до 40 рублен денег; ульев было сделано более 300 штук, хотя по новости не все чисто и много перепорченных, поколотых. Но цель науки по сей части достигнута совершенно. В учениках вкоренилось не только образ расположения ульи и искусство скоро их делать, но они, вразумев всю удобность в оных при обиходе, полюбили втулочные ульи, что для меня особенно утешительно.
З-е. Предметы, в уроках выученные.
С 1 января и до самой весны между деланием ульев занимались учением уроков, из первой книги моего сочинения извлеченных, именно:
1) взгляд на пчеловодство;
2) о промысле пчеловодства;
З) о пчелином роде вообще:
4) о продовольствии пчел и об округах пчелиных угодьев;
5) о взяточном времени;
6) о политических видах пчеловодства. При изъяснении предметов в статьях о промысле пчеловодства, о хозяине и надзирателях как самых важнейших я все усилия прилагал внушить ученикам, что от усердия и искусства в пчеловодстве, 'от прилежания, верности, рассмотрительность в своем деле зависит счастье каждого, доверие людей, доброе мнение всех, обогащение от простых пчеловодов и всякие другие милости. Я мог лично с внутренним удовольствием заметить, как они убеждались сими истинами и как были тогда воспалены вести себя этим путем. Однако же нередко принужден я был напоминать сии обязанности иным и не без жестоких выговоров и дальнейшего наказания.
4-е. Избрание местоположения ДЛЯ учреждения пасек.
Удаляясь от стеснения и невыгод, происходящих от многого числа смежных пчелиных заводов, я избрал на будущее время в 31/2 верстах от селения новое место, из трех десятин состоящее и имеющее многие впадины (логи, цолины), способные для поставки пчел в летнее время. Сие место наемными землекопами рано весною окопано, после чего, выведя туда всех учеников, отобрал от смысленнейших мнения: на каких бы местах выгоднее назначить 10 пасек и расположить их так, чтоб рои одной пасеки не смешивались с другою и чтоб удобнее главному смотрителю скорейшим образом обозревать все отделения. Каждый объявлял свое мнение, после сего, одобрив одних и объяснив ошибки других, объявил я им настоящее расположение с причинами, причем тут же на месте объяснено им, которое место чем-либо лучше другого, после чего исчислены окружающие сие место полосы угодье и на оных главнейшие цветы, могущие служить, в известные времена, хорошим пастбищем для пчел.
Некоторые отделения учениками обсажены кольями молодого вербняка, который в течение лета, отпустивши довольно ветвей, служил:
1-е - хорошим признаком пчелам к замечанию при первых пролетах;
2-е - некоторой защитой от ветров;
3-е - к ним привязаны жерди для обставки хворостом и для поставки ульев;
4-е - приятным видом для наших глаз и тенью от зноя;
5-е - на кудрявейших кладены были ройники ДЛЯ входа роев. Отделения обносимы были хворостом по недостатку камыша, который несравненно лучшую доставляет защиту от ветров.
Когда были привезены и поставлены ульи прямолинейно в пасеках, построены балаганы и поселились в них ученики, то сие место уподоблялось полковому лагерю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB