ПЧЕЛОВОДСТВО

На этом форуме обсуждаются все вопросы и проблемы пчеловодства
Текущее время: 26-04, 08:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-09, 06:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 05-04, 06:31
Сообщения: 282
В течение прошлой зимы все ученики помещались в пяти избах, где и занимались изучением правил о всем том, что в течение лета видели и делали на практике. Также упражнялись в строении ульев. Для слушанья изъяснения уроков выбирались места по большей части на открытом воздухе. С открытия же весны (апрель и май) разделены были ученики по отделениям, для сего, чтоб оные могли во всякое время заниматься учением и рукоделием, не отлучаясь от своих пасек, в саду были устроены четыре балагана и в лесах. Все сие расположение пасек, балаганов (балаганом называю навес, в ко¬тором четыре верстака и более, пять или шесть учеников и в будке по два ученика - примечание автора), перевозки пчел, образ надзора и занятий почитаю я необходимыми как для практичес¬кого навыка учеников по всем этим предметам, так равно и для удобнейшего продолжения учения о пчелах и упражнения в постройке ульев, не отвлекаясь сими делами от беспрерывного надзора за пчелами, стоящими на глазах у каждого, и за всеми явлениями, при оных случающимися. Во время обеда в каждом отделении оставался один часовой для бережения выхода роев и всего происходящего. Ученикам запрещено было ходить в селение, для того чтоб не подвергались шалостям и баловству, расстраивающим все усилия к успехам: это больше всех причиняло беспокойства и неисправности некоторых. В сентябре пчелы перевезены домой, и все ученики размещены по избам и омшаникам не без стеснения, которое заставило меня приобрести в селе Пальчиках очень выгодный для помещения Школы пальчиковский хутор, где в господском домике, из четырех покоев состоящем, и трех людских избах, подле дома близко находящихся, размещены за зиму все 51 человек с их верстаками (на двух один). Хутор сей отделен от селений, находится в роще, и при оном, кроме состоящих уже ныне 206 ульев, я намереваюсь весною учредить несколько пасек, перевезя из Митченок три или четыре сотни пней. Местность около хутора состоит из двух сел: Пальчиково на северной стороне и Городище на южной; оба села расстоянием одно от другого в одной версте; хлебные смены (клипы), большие болота по речке Дочи с разными около оной зарослями, на дальнем расстоянии, так что весь округ пчелиных угодьев не далее 31/). верст отстоит от хутора.
Итак, Школа моя, продолжавшая свое действие два первых да прискудных для пчел митченских угодьях. В будущий год будет видеть пчеловодство на местах обильнейших. я предполагал окончивших курс учеников представить на испытание мест¬ного начальства и публики, но нетерпение владельцев иметь скорее пчеловодов из моей школы расстроило сие предположение. Они прежде срока потребовали своих людей для управления пчелами. Некоторые выбывшие из Школы ученики показали уже опыты своих познаний, о чём отзывы о их успехах меня удостоверили. Не без сожаления я принужден сказать, что из числа прежних бесплатно бывших у меня учеников многие приобрели очень хорошую опытность в пчеловодстве; затем они остаются с нею в бездействии, в забвении. Это то же, что самый лучший инструмент или вещь, которых не умели употребить в дело, и они остаются в мертвенной бесполезности. Мой долг сделать инструмент или вещь отличнейшими, но употребление их зависит от приобретателя. Ученик под моим распоряжением полный знаток, но по выходе, ежели не умеют знать ему цену, я не виноват. В течение лета заведение мое было удостоено личного посещения различными охотниками до пчел (более 30 лиц). Они видели расположение, порядок, образ занятий учеников, могли заметить их приспособление к непременным успехам и искусство их в действиях. Высокопочтеннейшие отзывы генерал-лейтенанта Кайсарова и генерал-майора графа Гудовича, напечатанные «Земледельческим журналом» N2 XXIX, служат мне оправданием в моем усердии к распространению настоящих о пчелах познаний.
Крестьянские качества исправлять чрезвычайно затруднительно. Посему один прозорливый посетитель, обозревая и испытывая образ поведения и успехов учеников моей Школы, с восторгом сказал: «Вот важное я вижу - они не имеют на себе вида крестьянской подлости». Обращение мое со всеми учениками не надменное с жестокостью, но усердствующее с доброжелательством, сильным увещанием, всегда без боя.
Всех вообще учеников я стараюсь упражнять в предметах пчеловодства на многократной практике. Я заметил по сему предмету, что из таких учеников, кои не имеют способности изъясняться теоретически, некоторые гораздо лучше и скорее перенимают из практики, помнят порядок дел, выразумевают предмет и практическое производство, а из тех, даже и из числа грамотных, кои теоретически рассказывают с полным смыслом, иные на практике делают ошибки и не так ловки в скорости приемов и исполнения.
Иначе скажу: тупые ученики к понятию теоретического изъяснения, к выучиванию из бумаги, при делопроизводстве, или увидя на опыте какой предмет, твердо и навсегда его замечают, а понимающие и словесное изъяснение и очень хорошо выучивающие из бумаги на практике оказываются тупыми, и порядок производства дел не твердо ими замечается, не взирая на то, что он ими выучен превосходно.
В сем отношении Школа моя имеет свою цену и по преимуществу пред подобными хозяйственными училищами, что ученики совершенствуются практик, к чему споры между ими о разности понятий своих И мои на оные решения придают совершенство. Не быв собраны вместе, не быв наставляемы одними правилами, не быв замечаемы товарищами в мгновение делаемых ошибок или при изъяснении превратного понятия, как могли бы достигнуть полных успехов необразованные крестьяне? Это невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB