ПЧЕЛОВОДСТВО

На этом форуме обсуждаются все вопросы и проблемы пчеловодства
Текущее время: 23-04, 18:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Материал для утепления ульев
СообщениеДобавлено: 25-09, 06:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 05-04, 06:31
Сообщения: 282
Наверное, многие пчеловоды не всегда задумываются над вопросом - а
какой материал лучше использовать для утепления гнезд пчелосемей,
как лучше располагать утепление в улье, чтобы зимовка пчел проходила
в нормальных условиях и с хорошей вентиляцией?
Для утепления гнезд пчел на пасеке изготавливают утепляющие подушки и маты.
В качестве утепляющих материалов используют паклю, мох, соломенную резку и т.д.
Но какой бы материал мы не использовали, он должен отвечать определенным требованиям.
Ну, во-первых, он должен быть сухим, так как от этого зависит его теплопроводность.
Чем меньше коэффициент теплопроводности и ниже гигроскопичность,
тем выше будут качества материала, из которого изготовлено утепление.
Если мы с вами сами изготавливаем утепление, то нужно помнить,
что лучше использовать такие материалы как войлок, вата, пакля и др.
Достаточно хорошо можно использовать сухие листья, соломенные маты, иногда даже древесные опилки.
В целом качество утепляющих материалов в первую очередь зависит от коэффициента
теплопроводности, то есть возможности пропускать тепло.
Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем выше качество данного материала.
Важным фактором качества является то, что материал должен меньше слеживаться,
иначе могут образоваться пустоты, которые приводят к резкому понижению температуры внутри улья.
Нельзя применять в качестве утепления материалы, в которых могут поселиться грызуны.
Я не зря охарактеризовал достаточно подробно требования к утеплительному материалу,
т.к. пчеловоды используют разные утеплители, и, к сожалению они не всегда достаточно эффективны.
Что я имею в виду.
При весенней выставке часто бывает так, что если вентиляция в улье организована плохо,
то выходящий теплый воздух не только увлажняет утепление, но и при сильных морозах оно может замерзать.
Вот почему, казалось бы, простой вопрос, и его нужно решать квалифицированно.
Первые годы занятия пчелами я заносил семьи в летнюю кухню, снимал крышки и оставлял на
потолочинах утепление. У меня пчелы зимуют в одном корпусе 12-рамочного улья Дадан.
В улье открыты на 2-2,5 см нижний и верхний леток. Теплый .воздух создает на высоте от
верхнего летка до потолочин воздушную теплую подушку и частично выходит через верхний леток.
Но в первые годы зимовки у меня были случаи, когда, особенно при потеплениях, пчелам было жарко,
и они начинали шуметь. Тогда я брал заготовку на верхний брусок рамки, приоткрывал утепление
над вентиляционной сеткой в потолочине (обычно клуб располагается в этом месте),
и у меня теплый воздух через вентиляционное отверстие вдоль бруска свободно выходил наружу.
Обычно шум в гнезде прекращался, и в дальнейшем зимовка проходила нормально.
Использовал я для изготовления утеплительного материала ватные подушки.
В последние годы я широко использую такие же верхние подушки, а дЛЯ сохранения тепла внутри
улья - полиэтиленовые пленки, прикрывая по бо¬кам гнезда войлочным материалом.
Делаю это так. Гнездо пчел собираю напротив летка, а потолочины располагаю так,
чтобы вентиляционное отверстие находИЛОСЬ над клубом. Это удобно по двум причинам:
первое - если нужно увеличить вентиляцию в улье, можно подложить на сетку брусок и
приподнять подушку; второе - если мне придется подкармливать пчел в конце зимовки,
то я на это отверстие на марле кладу мед, и пчелы его забирают.
Боковое утепление состоит из полиэтиленовой пленки, спущенной сверху до низу на крайние рамки
и прикрытой войлочной накладкой. Зазор между стенкой и пленкой 1-2 мм, через который выходит воздух:
Последние годы при такой системе бокового утепления и верхних подушек у
меня практически не бывает плесени на крайних рамках, холодный воздух не конденсируется и
свободно выходит как наверх, так и сбоку гнезда. Важным моментом в этом случае является то,
что после весенней выставки, особенно в слабых семьях, я использую полиэтиленовую пленку
для перекрытия гнезда на необходимую ширину. А если у меня приходится убирать лишние пустые
рамки, то я могу перекрыть сверху практически все рамки гнезда для того, чтобы семьи не
тратили энергию для обогрева большого обьема. А ведь ранней весной, особенно при похолоданиях,
семьи должны поддерживать высокую температуру в гнезде для обогрева расплода.
При потеплениях, после выставки, когда установится постоянная теплая погода,
я регулярно просматриваю семьи и при необходимости увеличиваю надрамочное пространство
за счет перем.ещения пленки.
Таким образом я добиваюсь очень важного. Сохраняю тепло в гнезде пчел и поддерживаю условия,
когда семья может быстро развиваться и греть расплод. Иными словами, в этот момент у
меня нарушается биология развития пчелосемьи за счет изменения объема гнезда и улучшения условий жизни пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 07:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-12, 09:32
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Вариант метода хороший, но не совсем новый. Я содержу пчел в 10-рамочных многокорпусниках. Дно улья снизу сетчатое, глубиной 12 см. В зиму на сетку улья ставлю ульевой электрообогреватель, который вкючаю уже в феврале, когда матка начинает сеять, а также всякие травы: полынь, чернобрывцы, зверобой, ветки елки или сосны, пижму для борьбы с клещами и в качестве антибактериальных средств. Основной корпус на рамку 450х300мм утепляю внутри с боков 20мм пенопластом в рамке. Далее идет подкрышник-кормушка высотой 8 см, в которой находится собственно съемная кормушка из пролаченого дерева, дно которой изготовлено из цельного листа оргстекла. Кормушка разделена на 2 отсека. Больший отсек (3/4 часть) для сиропа и сбора конденсата зимой, а 1/4 для воды (поилка). Вход пчел в кормушку обычный, через нижний вырез в стекле. Сверху кормушка плотно укрывается сеткой-москиткой. Кормушка по отношению к подкрышнику на 0,3-0,5 см меньше по периметру. Данный зазор предотвращает выход пчел на кормушку и под крышу при осмотре гнезда через стекло. Кроме того, через данную щель осуществляется вентиляция улья - воздух проходит не только внутрь кормушки через вырез в стекле, но и по сторонам корпуса, сохраняя при этом тепло и сухость в улье. Сверху обычный ватный утеплитель. Однако на задней стенке крыши улья у меня сделан 20мм-тоннель на всю ширину крыши, через который уходит "отработанный" пчелами воздух за пределы улья через 2 сквозных пропила на задней стенке крыши. Кстати такие же пропилы имеются на всех сторонах крыши. Конденсат зимой в основном скапливается в кормушке, что дает возможность пчелам пить его во время зимовки и в случаях жажды. Последнюю проблему я решаю просто, не открывая улья, через ПВХ-трубку, заведённую в поилку и выведенную на боковой стенке крыши я 100мл шприцем ввожу воду, сколько необходимо пчелам. О наличии воды в поилке также сужу по откачке ее тем же шприцем, т.к. трубка достает до самого дна поилки, а емкость ее 0,5 литра. Таким образом, подогретая вода вводится в теплом виде в кормушку, длительное время не остывает, т.к. тепло улья её постоянно держит в подогретом состоянии до тех пор, пока пчелы её не выносят в соты. Если же есть угрожа переувлажнения улья, то я с влагой борюсь простым способом. Делаю из марли мешочек, насыпаю туда сухих углей, пепла или сухих опилок и ставлю в кормушку, обычно проблема отпадает. Улей всегда сухой и плесени не бывает вообще.

_________________
Не мёдом единым живёт человек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 07:25 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 05-04, 06:31
Сообщения: 282
Мне очень понравилось ваше решения этого вопроса.
Можно скинуть подробные чертежи?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-12, 09:32
Сообщения: 19
Откуда: Москва
bees писал(а):
Можно скинуть подробные чертежи?

В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ПОПЫТАЮСЬ УДОВЛЕТВОРИТЬ ВАШУ ПРОСЬБУ. :!:

_________________
Не мёдом единым живёт человек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-12, 09:32
Сообщения: 19
Откуда: Москва
bees писал(а):
Мне очень понравилось ваше решения этого вопроса.
Можно скинуть подробные чертежи?
Спасибо.

Даю некоторые наброски чертежей потолочной кормушки собственной конструкции.
Изображение
Изображение

_________________
Не мёдом единым живёт человек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB