ПЧЕЛОВОДСТВО

На этом форуме обсуждаются все вопросы и проблемы пчеловодства
Текущее время: 25-04, 07:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-09, 07:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 05-04, 06:31
Сообщения: 282
По поводу напечатанНОГО в «Земледельческом журнале» .
N Х/Х [1827 год] моего отношения, в котором упомянул я о существующей
уменя Школе единственно для того, чтобы учением простых людей пчеловодству
поверять свои замечания, я получил уже от разных охотников и владельцев,
даже из отдаленных мест, письма о принятии ихлюдейдля научения, как обращаться
с пчелами. Хотя никогда не было у меня намерения открывать простонародное учебное заведение
для объяснения науки о пчелах, но поелику многие владельцы имеют желание и
надобность приготовить для своих пчелиных заводов пчеловодов с основательными познаниями,
которые бы на опыте получили навык, как управлять пчеловодством,
сообразно с естественным состоянием пчел, с большей прибылью и с верной прочностью
пчелиных заводов, кои по сие время были большей частью подвержены случайностям,
то я и не могу не посвятить себя обшей пользе и без всякой скрытности не показать
моего обихода за пчелами и не доказать на опыте, что познания мои и управление
заводом пчелиным никогда не могут быть подвержены какойлибо значительной перемене потому,
что они, кажется, довольно приближены к совершенству при долгом испытании.
Сколько хороших знатоков ни посещали мое заведение, но ни один не нашел того,
чего бы не одобрил или что счел бы за нужное поправить. Одно Только разве неведение истинных
начал в пчеловодстве может противоречить моей системе и по знаниям в пчеловодстве
Если знаменитое Московское общество сельского хозяйства, пекущееся о распространении
полезных познаний по всем отраслям хозяйства, одобрит мое предприятие, то я,
ревнуя пользе обшей, решусь приступить к обучению простых людей пчеловодству
Для сего осмеливаюсь представить на благоусмотрение оного Общества:
1) изложение мое о причинах, побуждающих меня к такому учению;
2) образ учения:
3) условия об отдаваемых в науку пчеловодства:
4) условия о содержании учеников. Надеясь, что статьи сии удостоены будут от Общества одобрением,
беру смелость просить оное для известия напечатать их в «Земледельческом журнале».
28марта 1828 года, м. Батурин
1-е Изложение, о заведении Школы пчеловодства близ местечка Батурина, в селе Митченках
при пчелином заводе поручика петра Иванова,сына прокоповича
я с двумя лицами прислуги прожил 25 лет одним пчеловодством на самом
скудном для пчел местоположении, которое приносило мне, однако ж за 1 расходный рубль 100 [рублей]
чистого барыша и, снабжая меня для пропитания всем нужным, доставило притом возможность
приобрести небольшое именьице и, СЛОВОМ, жизнь безбедную.
Но сим соображениям, я предположил из доставшихся мне по наследству в 1825 году
крестьян образовать 12 способных в пчеловоды и пчеловодство свое УМНОЖИТЬ до возможности.
Таким образом, в 1826 году главное стремление я имел обучить для себя своих пчеловодов и,
назначивши для сего шесть человек, приказал им быть всегда при пчелах с тем,
думал я, что они ИЗ одной практики навыкнут обхождению с пчелами;
однако же по прошествии года оказалось, что я пчеловодов не имел, что они никакого
основательного понятия о пчелах не приобрели, а только могли чтонибудь делать,
но по моему указанию. Сей опыт открыл мне глаза, что без изъяснения ученикам по порядку всех познаний,
кои служат основанием к управлению пчеловодством, и без затвержения ими всего так,
чтобы каждый ученик мог всякое дело, причины его и последствия ЯСНО рассказать и то же самое показать
на практике, никакой понятливый ученик из одного взгля¬да и обращения в пчеловодстве твердым
в своем знании и надежным быть не может. Для сегото, обдумав довольно свое предприятие,
решился я учить своих людей школьным порядком, избрав удобнейшее время для того осень и зиму,
потому что в сие время люди мои и я свободнее. А дабы непременно быть всегда обязанным
читать им уроки вседневно, принял и сторонних учеников на один сей курс безденежно,
за ОДНУ их услугу ПО другим частям хозяйства.'
Из сего изъяснения можно видеть:
1) главный предмет моего занятия был наvченне собственных людей пчеловодствудля того, чтобы оное исебя распространить;
2) прием сторонних учеников делан для того, чтобы быть в непременной обязанности беспрерывно учить и что чужие могут произвести больше соревнования в своих;
3) что я, предполагая привести свое сочинение о пчеловодстве в возможное совершенство,
хотел проверить его, научая других на опыте, и, что обнаружится пропущенным, дополнить.
2-е. Образ учения
С 1 ноября 1826 года начал я объяснять предметы пчеловодства нескольким собравшимся ученикам,
коих впоследствии до 4 марта 1827 года прислано было ко мне 15 человек.
Поелику все они были малороссияне, то необходимость заставляла меня писать,
для лучшего их понятия, уроки малороссийским наречием, приучать к счислению
и на счетах класть и всему тому обучать по методе Ланкастера, то есть, понятнейшие
[ученики], затвердив слышанное от меня, рассказывали тем, кои не поняли.
Нужные виды разных ячеек, гнезд пчелиных и разных признаков в оных, ПО коим познается
благополучное и неблагополучное семейственное состояние пчел, показываю я в натуре в
нарочно оставляемых для сего ульях с вощинами. В последующем уроке спрашиваю я всякого по
вопросам и утверждаю каждого в ЯСНОМ понятии изложенного предмета.
Первые опыты сего учения шли очень успешно; и хотя прошлое 1827-е лето в Малороссии
было для пчелиного рода необыкновенно гибельным, однако же я с великой трудностью
и немалыми расходами большую часть своих пчел надеюсь сберечь; и ученики мои столь подготовлены,
что могут уже легко понимать настоящее учение, ибо они вытвердили все уроки о
разных родах ульев, кои они по данному образцу сами и делали.
Все уроки о разных предметах осенних, зимних и весенних, все о сортах семей и маток и все,
что следовало к первейшим понятиям, вытеердили.
Прежде познаний нужно образовать взгляд на явления и приобучить руки К делу.
Кто сие может понимать, тот разумеет, что для навыка потребно не мало времени.
Сии предметы при всех делопроизводствах хозяйства очень важны: ты не так глядишь;
ты, глядя, не видишь, не так руки протягиваешь, неловко берешь, не так делаешь - привести эти
слова в действительность, много трудов от учителя требуется.
Приобвыкший и сметливый пастух, окинувши взором свое стадо, в то же мгновение
усматривает нездоровую скотину, которая не так стоит, как надобно, не так ходит,
не так пасется и прочее; таки пчеловод должен свой взгляд образовать для явлений пчелиных,
дабы в одно мгновение видеть разности от обыкновенного явления.
Сии предметы внушить ученикам в первое лето оказалось очень затруднительным.
Они легко понимают всю внутренность строений и заведений пчелиных, но разность видов,
сиденья, движенья и полетов пчел при разных случаях вразуметь им было всего труднее.
Ученики, присланные ко мне, почти все были не знающие плотничной работы;
никакого не имели понятия о весах, мерах и счете, словом самые простые хлебопашцы,
так, что малейшее дело должно было им толковать и ко всему приспособлять их взор И
руки. Это-то и значит, что они приуготовляемы к настоящей науке.
Половина научились знать и писать арабские цифры и класть на счетах.
Занятий было для меня очень довольно, потому еще больше, что для учеников я
должен писать уроки их наречием и в то же время обрабатывать статьи в полном
сочинении моем чистым слогом; между тем и корреспонденция моя с охотниками до пчеловодства немалая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB